103秋-開設課程

三峽校區  (請點選課程名稱,查詢詳細課程內容及大綱)

星期

時段

學類

課程名稱

講師

學分

上課地點

下午

1033B01

彩色鉛筆輕鬆畫A (額滿)

徐慕仁

2

柑園五里活動中心

晚上

1033A01

生活與觀光美語會話初階(非正規教育認證課程)

王潔如

3

三峽國中

晚上

1033C01

中東肚皮舞A

詹文琇

2

三峽國中

晚上

1033C02

油畫-與梵谷相遇A (額滿)

徐慕仁

3

三峽國中

晚上

1033C05

環保藝術巧編籃

殷月梅

2

三峽復興堂

晚上

1033C03

健康樂活有氧A

薛富真

3

三峽國中

晚上

1033C04

創意色鉛筆A

陳昱君

3

藍染展示中心

下午

1033B02

書法-歐陽詢皇甫誕碑楷書A (額滿)

朱錦娥

3

三峽國中

晚上

1033B03

彩色鉛筆輕鬆畫B (額滿)

徐慕仁

2

三峽國中

晚上

1033C06

瑜珈提斯A

詹文琇

2

三峽國中

晚上

1033A03

認識手工皂與DIY

楊年玟

2

三峽國中

晚上

1033B04

書法-王羲之聖教序行書 (額滿)

朱錦娥

3

三峽國中

晚上

1033A02

塔羅牌輕鬆學-從心理學觀點

周瑩瀅

2

桃子腳國民中小學

晚上

1033C07

蝶古巴特拼貼生活美學

古廷朱

2

桃子腳國民中小學

上午

1033A04

烘焙丙級證照班((燃設費200) (額滿)

吳素枝

3

民眾服務社

下午

1033A05

烘焙蛋糕專修班(燃設費200)

吳素枝

3

民眾服務社

晚上

1033B05

古箏-樂飄香18:30~21:00

王玨玲

3

三角湧文化協進會

晚上

1033A06

自助觀光日語初階

呂麗秋

3

三峽國中

晚上

1033B06

河川文化願景工作坊(免費-保證金1000) (不開課) 

陳健一

2

三峽國中

晚上

1033B07

數位攝影研究專題班(限舊生) (額滿

講師群

2

三峽國中

晚上

1033C09

樂活拉丁有氧

薛富真

3

三峽國中

晚上

1033B08

烏克麗麗A

翁靖婷

3

三峽國中

晚上

1033C08

韻律有氧舞蹈A (不開課) 

王玉俐

2

北園活動中心

晚上

1033B21

良心農友社(社團費1000,場地費500

講師群

2

桃子腳國民中小學

晚上

1033A07

生活日語

莊凱雯

2

安溪國中

晚上

1033C40

插花-空間生活藝術 (不開課) 

黃飛熊

3

三峽復興堂

上午

1033A09

道家傳統太極拳與養生文化A

林明輝

3

三峽圖書館

上午

1033B09

擊鼓養生快樂合奏

趙偉竣

3

客家文化園區

下午

1033A10

中醫養生學14:30~16:20

楊登凱

2

恩主公醫院

晚上

1033C13

橫笛

周小慶

2

三峽復興堂

晚上

1033A11

打氣經絡拳與養生文化

孫富姬

3

三峽國中

晚上

1033A13

生活美語初階

周琬瑛

2

三峽國中

晚上

1033C10

印度寶萊塢舞與中東肚皮舞 (額滿)

繆美玲

2

三峽國中

晚上

1033A12

自助觀光日語進階

呂麗秋

3

三峽國中

晚上

1033C11

女性攝影-拍屬於自己的故(限女生)

楊蕙如

3

三峽復興堂

晚上

1033B29

輕鬆學會蠟筆畫的創新技巧B 

王建民

3

巴黎花都社區教室

晚上

1033A14

認識芳香植物精油與DIY

楊年玟

2

桃子腳國民中小學

晚上

1033B28

水墨花鳥-國晝

黃承龍

2

桃子腳國民中小學

晚上

1033A15

對於生命你不能不知的15堂課 (不開課) 

楊惠宇

3

藍染展示中心

上午

1033C14

健康樂活有氧B (不開課)

薛富真

3

三峽復興堂

晚上

1033C16

粉彩畫 (不開課) 

黃源龍

2

三峽國中

晚上

1033C15

瑜珈提斯B

詹文琇

2

三峽國中

晚上

1033C17

時尚肚皮舞與夏威夷舞 (不開課) 

王傲婷

3

三峽復興堂

晚上

1033C18

油畫-與梵谷相遇B

徐慕仁

3

三峽國中

上午

1033B10

有機無毒農耕栽培A  (不開課)

劉麗蘭

3

農場

 

 

鶯歌校區  (請點選課程名稱,查詢詳細課程內容及大綱)

星期

時段

學類

課程名稱

講師

學分

上課地點

下午

1033A18

平板電腦與智慧型手機快樂學(網路費200) (不開課)

徐志輝

3

社大鶯歌教室

下午

1033B12

書法-歐陽詢皇甫誕碑楷書B

朱錦娥

3

社大鶯歌教室

下午

1033A17

鶯歌地方學-彩繪衣飾與陶瓷A (額滿)

陳彩雲

2

社大鶯歌教室

晚上

1033B13

月琴與臺灣民謠彈唱19:20~21:00(限舊生) (額滿)

劉秋林

2

月琴教室

晚上

1033B16

二胡

呂百理

2

社大鶯歌教室

晚上

1033A19

三峽地方學-傳統木雕工藝美學

林瑋宸

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A45

佛朗明哥舞與西班牙文化 (不開課) 

鄭宇婷

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A20

旅遊日語與日本文化A 

陳立峰

3

社大鶯歌教室

晚上

1033B15

合唱訓練快樂學(混聲四部) (不開課) 

邱惠雯

2

鶯歌國中

晚上

1033B14

葫蘆絲 (不開課) 

毛佩蓉

3

鶯歌國中

上午

1033A21

走讀社區-探索生態

林金雄

2

社大鶯歌教室

下午

1033A22

快樂學電腦與生活攝影應用(自備筆電,網路費200)

徐志輝

3

社大鶯歌教室

下午

1033A23

旅遊日語與日本文化B (不開課) 

陳立峰

3

社大鶯歌教室

下午

1033C20

創意色鉛筆B (不開課)

陳昱君

3

社大鶯歌教室

下午

1033A24

導讀易經學 (不開課)

陳文德

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A25

手作自然風傢俱A(場地費500)

吳釗燦

3

木工教室

晚上

1033C21

中東肚皮舞B  (額滿)

陳秀雲

2

昌福國小

晚上

1033C23

韻律有氧舞蹈B (額滿)

王玉俐

2

東鶯里活動中心

晚上

1033A27

日語初階()與日本文化

宗田昌人

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A28

多益英語證照考試的準備 (不開課) 

洪美糸

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A26

鶯歌地方學-環保庫泥燒陶藝

林正國

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A29

鶯歌地方學-輕鬆玩釉(場地費500)

林修宇

2

陶藝教室二

晚上

1033C26

彩飾生活美學創藝DIY(場地費500) (不開課) 

何家妘

2

陶藝教室三

晚上

1033C24

流行樂MV熱舞

蔡祈如

2

鶯歌國中

晚上

1033C22

簡易視訊編修(隔週, 免費-保證金1000,自備筆電)

汪其杭

1

社大鶯歌教室

晚上

1033B23

公民記者社(隔週免費-保證金1000)

講師群

1

社大鶯歌教室

晚上

1033C33

書米時尚手繪DIY (不開課) 

高淑美

2

社大鶯歌教室

上午

1033B18

烏克麗麗遇上木箱鼓

趙偉竣

3

社大鶯歌教室

下午

1033C28

創意蠟筆 (不開課)

陳昱君

3

社大鶯歌教室

下午

1033C27

瑜珈提斯C (不開課)

胡黎淑

2

社大鶯歌教室

下午

1033A30

網拍創業與國際批貨實務班(自備筆電網路費200)

彭家亮

3

社大鶯歌教室

晚上

1033C29

中東肚皮舞C

詹文琇

2

昌福國小

晚上

1033B19

古箏初階

洪瓊枝

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A33

當投資理財遇見心理學 (不開課) 

周舜欽

3

社大鶯歌教室

晚上

1033C31

素描初階 (不開課) 

陳昶志

3

社大鶯歌教室

晚上

1033B30

輕鬆學會蠟筆畫的創新技巧A

王建民

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A37

鶯歌地方學-手拉坯初(場地費500) (不開課) 

黃世昌

3

陶藝教室一

晚上

1033A32

鶯歌地方學-彩繪衣飾與陶瓷B

陳彩雲

2

社大鶯歌教室

晚上

1033A46

品茗茶文化學 (不開課) 

林淑萍

2

鶯歌國中

晚上

1033B20

社區生活國畫-水墨小品(學費1000,場地費500(不開課) 

林麗華

2

鶯歌國中

下午

1033C34

阿羅哈-夏威夷舞B (不開課)

王傲婷

3

東鶯里活動中心

下午

1033C32

長笛 (不開課)

徐鈺婷

3

社大鶯歌教室

下午

1033C33

美容護膚彩妝彩繪生活應用 (不開課)

鄭晴方

3

社大鶯歌教室

晚上

1033C36

瑜珈提斯D (額滿

胡黎淑

2

昌福國小

晚上

1033A36

日語初階()與日本文化 (額滿

宗田昌人

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A34

快樂烘焙教室(燃設費200) (額滿)

吳素枝

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A35

鶯歌地方學-青花彩繪陶藝

陳新讚

3

社大鶯歌教室

晚上

1033C35

全方位塑身有氧運動

許淑華

2

鶯歌國中

晚上

1033B22

志工培訓(隔週限舊生免費-保證金1000)

講師群

1

社大鶯歌教室

下午

1033C37

編織創作生活應用 (不開課)

高素梅

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A31

親子共同學-觀天文星象 (不開課) 

何文吉

2

鶯歌國中

晚上

1033C38

瑜珈提斯E (額滿)

許淑華

2

昌福國小

晚上

1033A38

道家傳統太極拳與養生文化B

林明輝

2

昌福國小

晚上

1033A39

日語進階與日本文化

宗田昌人

3

社大鶯歌教室

晚上

1033C39

素描

陳昶志

3

社大鶯歌教室

晚上

1033B24

創意城市願景工作坊-彩繪塗鴉三鶯(隔週免費-保證金1000)

賴澤君

1

陶藝教室三

晚上

1033A40

鶯歌地方學-陶藝創作與燈飾繪畫

江漢清

3

社大鶯歌教室

晚上

1033A41

鶯歌地方學-手拉坯進階(場地費500)

胡信豐

3

陶藝教室一

晚上

1033B26

烏克麗麗B

蔡皓怡

2

鶯歌國中

晚上

1033B25

數位攝影與影像編輯初階 (額滿)

講師群

2

鶯歌國中

上午

1033B27

社區生態踏查健走(隔週社團費1000)  (額滿)

講師群

2

社大鶯歌教室

上午

1033B17

好玩的社區故事戲劇表演(學費半價優惠1500)

陳義翔

3

社大鶯歌教室

下午

1033A42

手作自然風傢俱B(場地費500)

吳釗燦

3

木工教室

下午

1033A43

認識青草藥與應用B (不開課)

翁義成

3

社大鶯歌教室

上午

1033A44

鶯歌生態文史導覽培訓(隔週, 免費-保證金1000)

講師群

3

社大鶯歌教室

 

 

土城校區  (請點選課程名稱,查詢詳細課程內容及大綱)

星期

時段

學類

課程名稱

講師

學分

上課地點

上午

1033B11

有機無毒農耕栽培B

劉麗蘭

3

土城自然教室

上午

1033A16

認識社區青草與應用

翁義成

3

土城自然教室

 

 

103 報名與選課須知

 入學資格

年滿18歲,免試入學。

 

 報名方式
鶯歌辦公室:新北市鶯歌區文化路181(鶯歌舊農會)
三峽辦公室:新北市三峽區復興路238(三峽國中)

 

 報名日期
舊生原班團報:103616日~704日,週一~五(平日)14:00~21:00
個別報名:103706日~926日,週一~五(平日)14:00~21:00

報名日期

舊生優惠

新生優惠

6/167/04

舊生原班團報

學分費優惠200元、報名費優惠100

非報名期

7/6成果展

學分費優惠200元、報名費無優惠

學分費優惠200元、報名費無優惠

7/79/26

學分費優惠100元、報名費無優惠

無優惠

 

◆攜帶資料
舊生:三鶯社大學員證(若未帶或遺失補發製作費需100)
新生:國民身份證正本及正反面影本、一吋照片2

 

 選課須知
1. 開課期間:10399日~1040112日共十八週。
2. 未達開課標準之班級,可全額退費,請於開學三週內(103/9/26),持收據辦理改選或退費。
3. 改選:開學第一~二週可辦理(103/9/99/19)103/9/20起恕不受理,改選費用100元。
4. 退選:報名費恕不退費。
(1) 開學第一~二週可辦理(103/9/99/19),學分費可全額退費。
(2) 開學第三週可辦理(103/9/229/26),學分費可七折退費。
(3) 103/9/27()起恕不受理退費。
5. 保證金課程:報名後不得改選及退選,出席課程2/3()以上方可申請退還。
6 . 開學後九週()內可辦理退選(103/9/2911/7),為學員有其他不可歸責之事由,如懷孕、重病、因公搬至外縣市或奉派出國等,致無法完成學業,請備齊相關證明文件(例如:醫生診斷書、公司證明文件等),於開學後九週內可辦理退選,得按未上課比例退費,最高得退學分費為總額70%
7. 收據補發:收據為改、退選之必要憑證,請妥善保存,若遺失或未攜帶者,需收取手續費50元。 

◆費  用
1.報名費:200元。
2.學分費:1學分課程1000元、2學分2000元、3學分3000元。
3.免費課程保證金:1000(出席課程2/3以上者,課程結束後退還)
4.其它費用:
(1)冷 氣 費:每學期200(由各班級於第一週決議使用後,再收取費用)
(2)場 設 費:500(特殊教室須收取,例如:木工教室、陶藝教室等)
(3)電腦設備費:電腦專門教室使用費1000元;自備電腦使用網路費200元。
(4)烹飪燃設費:200元燃料與設備維護費用。
(5)材 料 費:依據講師規劃材料費用,開學後由班代表統一收取與運用。

優惠對象:僅限一般課程,優惠課程不再折扣。(如社團課程、保證金課程等)
學分費9折:個人同時選修三門課()以上者、提供上課校區之教職員工或住戶、三鶯社大講師
學分費8折:前一學期班代表(擇一科優惠)65足歲()以上、具殘障手冊、中低收入戶、原住民、新住民。
學分費5折:設籍三鶯地區之中低收入戶、原住民。

備註:
1.  以上身份特別優待,不得與其他優惠同時使用。
2.  報名時須出示證明文件正本,並繳交影印本正反面乙份(請自備,恕不提供影印)
3.  三鶯社大志工報名優惠依據志工規章辦法規定。

 

◆上課地點

上課地點

地址

鶯歌  

社大鶯歌教室

鶯歌區文化路181

鶯歌國中

鶯歌區尖山埔路108

昌福國小

鶯歌區永明街22

東鶯里活動中心

鶯歌區文化路215

陶藝教室一

鶯歌區重慶街532

陶藝教室二

鶯歌區忠孝街12

陶藝教室三

鶯歌區尖山埔路556號之1

木工教室

鶯歌區尖山路88

月琴教室

鶯歌區育英街8923

新旺陶藝教室

鶯歌區尖山埔路81

三峽

三峽國中

三峽區復興路238

桃子腳國民中小學

樹林區學勤路555 

巴黎花都社區教室

三峽區學成路265

藍染展示中心

三峽區中山路203

三峽圖書館1

三峽區永安街95

民眾服務社7

三峽區長泰街1007

柑園五里活動中心

樹林區佳園路3128

德興有機農場

三峽區添福里添福1214

三峽復興堂

三峽區復興路56

三角湧文化協進會

三峽區民權街844

北園活動中心

樹林區佳園路3152

恩主公醫院

三峽區中山路198

土城

自然教室

土城區和平路111

 

 ◆上課時間
上午時段:三學分09:30~12:00、兩學分10:00~11:50
下午時段:三學分13:30~16:00、兩學分13:30~15:20
晚上時段:三學分19:00~21:30、兩學分19:00~20:50
備註:除非班級另有特殊安排,否則皆以上列上課時間為主。

 

 




Comments